Team HRT 16

Projektleitung

Erik Schmitt

Abteilung: Projektleitung
Studiengang: Mechatronik
Kontakt: e.schmitt@herkulesracing.de

Fabian Brese

Abteilung: Projektleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.brese@herkulesracing.de

 

Technische Leitung

Eugen Prints

Abteilung: Technische Leitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: e.prints@herkulesracing.de

 

Statics

Vera Hartmann

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Abteilungsleitung, Business Plan
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: v.hartmann@herkulesracing.de

Antonia Frank

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Business Plan
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: a.frank@herkulesracing.de

Felix Ewald

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.ewald@herkulesracing.de

Johannes Braun

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: j.braun@herkulesracing.de

Lena Eilers

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Wirtschaftswissenschaften
Kontakt: l.eilers@herkulesracing.de

Maximilian Bradaczek

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.bradaczek@herkulesracing.de

Niklas Tecklenburg

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: n.tecklenburg@herkulesracing.de

 

Fahrwerk

Simon Nowak

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.nowak@herkulesracing.de

Benjamin Wunderle

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Reifendaten
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: b.wunderle@herkulesracing.de

Jonas Ried

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Bremse
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: j.ried@herkulesracing.de

Patrick Rauhut

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Pedalerie
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: p.rauhut@herkulesracing.de

Sergei Getmann

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Radträger / Radnabe
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.getmann@herkulesracing.de

Sergej Kosowanow

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Querlenker
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.kosowanow@herkulesracing.de

Lukas Löber

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Reifendaten
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: l.loeber@herkulesracing.de

Sören Gundlach

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Feder-/Dämpfersystem
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: s.gundlach@herkulesracing.de

 

Motor

Dennis Mahlmann

Abteilung: Antriebsstrang
Arbeitspaket: Abteilungsleitung, Getriebe / Schaltung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: d.mahlmann@herkulesracing.de

Jonas Fischer

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Abteilungsleitung, Ansaugtrakt
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: j.fischer@herkulesracing.de

Maximilian Benderoth

Abteilung: Antriebsstrang
Arbeitspaket: Antriebswellen, Tripodenglocken
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.benderoth@herkulesracing.de

Michael Kersten

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Airbox
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.kersten@herkulesracing.de

Yannick Edler

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Motorsteuergerät
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: y.edler@herkulesracing.de

Jakob Michel

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Kraftstoffversorgung
Studiengang: Mechatronik
Kontakt: j.michel@herkulesracing.de

Markus Golek

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Abgasanlage
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.golek@herkulesracing.de

Michael Hinze

Abteilung: Antriebsstrang
Arbeitspaket: Schmiersystem, Kupplung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.hinze@herkulesracing.de

 

Aerodynamik

Fabian Liese

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Abteilungsleitung, Front- und Heckflügel
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.liese@herkulesracing.de

Andreas Strubl

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Kühler
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: a.strubl@herkulesracing.de

Annemarie Kroworsch

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Außenhaut
Studiengang: Produktdesign
Kontakt: a.kroworsch@herkulesracing.de

Daniel Weinberger

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Diffusor
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: d.weinberger@herkulesracing.de

Lukas Scharf

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Sitz, Gurte, Firewall
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: l.scharf@herkulesracing.de

 

Karosserie

Magdalena Huber

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Abteilungsleitung, Karosserie
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.huber@herkulesracing.de

Christoph Kellner

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Schweißmatrix
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: c.kellner@herkulesracing.de

Elias Leck

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Crashbox
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: e.leck@herkulesracing.de

Simon Weinrich

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Konstruktion Monocoque
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.weinrich@herkulesracing.de

Karim Barkia

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: FEM-Simulation Monocoque
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: k.barkia@herkulesracing.de

 

Elektrotechnik

Sebastian Sprunck

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Entwicklung, Kabelbaum, Energiemanagement
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: s.sprunck@herkulesracing.de

Moritz Knaust

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Software und Platinen
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: m.knaust@herkulesracing.de

Alexander Abermet

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Telemetrie & Applikation
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: a.abermet@herkulesracing.de

 

Marketing

Hendrik Rübbelke

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Abteilungsleitung  IT, Public Relations
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: h.ruebbelke@herkulesracing.de

Ina Ni

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Newsletter
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: i.ni@herkulesracing.de

Franziska Kurek

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Newsletter
Studiengang: Soziologie
Kontakt: f.kurek@herkulesracing.de

Nicolas Wefers

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Dokumentation
Studiengang:
Kontakt: n.wefers@herkulesracing.de

 

Fahrer

Daniel Schade

Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Wirtschaftswissenschaften
Kontakt: d.schade@herkulesracing.de

Felix Körbel

Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.koerbel@herkulesracing.de

Dieter Fabisch

Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: d.fabisch@herkulesracing.de

Manuel Brundig

Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.brundig@herkulesracing.de