Team HRT 20

Projektleitung

Sabrina Dörrbecker

Arbeitspaket: Projektleitung
Studiengang:  Mechatronik
Kontakt: s.doerrbecker@herkulesracing.de

Denise Bloch

Arbeitspaket: Projektleitung
Studiengang:  Mechatronik
Kontakt: d.bloch@herkulesracing.de

Technische Leitung

Jonathan Prescher

Arbeitspaket: Technische Leitung (Elektrisch)
Studiengang:  Elektrotechnik
Kontakt: j.prescher@herkulesracing.de

Severin Schumacher

Arbeitspaket: Technische Leitung (Mechanisch)
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: s.schumacher@herkulesracing.de

Hochvolt-Elektrotechnik

Jonathan Prescher

Abteilung: Hochvolt
Arbeitspaket: Abteilungsleitung, Akku
Studiengang:  Elektrotechnik
Kontakt: j.prescher@herkulesracing.de

Stephan Meskauskas

Abteilung: Hochvolt
Arbeitspaket: HV CAD
Studiengang:  Maschienenbau
Kontakt: s.meskauskas@herkulesracing.de

Leon Blum

Abteilung: Hochvolt
Arbeitspaket: Inverter
Studiengang:  Elektrotechnik
Kontakt: l.blum@herkulesracing.de

Aerodynamik

Hendrik Groos

Abteilung: Hendrik Groos
Arbeitspaket: Abteilugsleiter
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: h.groos@herkulesracing.de

Florian Gallacher

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: CFD-Simulation
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: f.gallacher@herkulesracing.de

Daniel Schumacher

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Konstruktion
Studiengang:  Maschienenbau
Kontakt: d.schumacher@herkulesracing.de

Jonas Schramm

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Fertigung
Studiengang:  Umweltingenieurwesen
Kontakt: j.schramm@herkulesracing.de

Michel Zilch

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: CFD-Simulation
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: m.zilch@herkulesracing.de

Fahrwerk

Sabrina Dörrbecker

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Abteilungsleiter
Studiengang:  Mechatronik
Kontakt: s.doerrbecker@herkulesracing.de

Alexander Sandermann

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Kinematik
Studiengang:  MINT
Kontakt: a.sandermann@herkulesracing.de

Steve Tanangue

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Bremsscheibe
Studiengang:  Maschienenbau
Kontakt: s.tanangue@herkulesracing.de

Lennart Behlen

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Rundenzeitsimulation
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: l.behlen@herkulesracing.de

Ala Batheesh

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Pedalerie
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: a.Batheesh@herkulesracing.de

Florian Heppe

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Getriebe
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: f.heppe@herkulesracing.de

Jonas Arimont

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Radträger, Radnabe
Studiengang:  Maschienenbau
Kontakt: j.arimont@herkulesracing.de

Alexander Murzin

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Feder-Dämpfer-Stabi
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: a.murzin@herkulesracing.de

Hassan Ali Rida

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Feder-Dämpfer-Stabi
Studiengang:  Maschienenbau
Kontakt: h.rida@herkulesracing.de

Christoph Kempel

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Kinematik, Lenkung
Studiengang:  Maschienenbau
Kontakt: c.kempel@herkulesracing.de

Systemelektronik

Kolja Buchweitz

Abteilung: Systemelektronik
Arbeitspaket: Steuergerät
Studiengang:  Mechatronik
Kontakt: k.buchweitz@herkulesracing.de

Xuezhou Zhang

Abteilung: Systemelektronik
Arbeitspaket: Steuergerät
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: x.zhang@herkulesracing.de

Ghassen Riahi

Abteilung: Systemelektronik
Arbeitspaket: Steuergerät
Studiengang:  Elektrotechnik
Kontakt: g.riahi@herkulesracing.de

Siqing Wang

Abteilung: Systemelektronik
Arbeitspaket: Sensorik
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: s.wang@herkulesracing.de

Statics

Rebekka Müller

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Marketing
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: r.mueller@herkulesracing.de

Nicolas Knauf

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Businessplan
Studiengang:  Wirtschaftsingenieurswesen
Kontakt: n.knauf@herkulesracing.de

Chassis

Denise Bloch

Abteilung: Chassis
Arbeitspaket: Abteilungsleiter
Studiengang:  Mechatronik
Kontakt: d.bloch@herkulesracing.de

David Kreutzer

Abteilung: Chassis
Arbeitspaket: Monocoque Simulation
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: d.kreutzer@herkulesracing.de

Severin Schumacher

Abteilung: Chassis
Arbeitspaket: Monocoque CAD
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: s.schumacher@herkulesracing.de

Jan-Philip Zimmermann

Abteilung: Chassis
Arbeitspaket: Kühlung
Studiengang:  Mechatronik
Kontakt: j.zimmermann@herkulesracing.de

Jannik Arend

Abteilung: Chassis
Arbeitspaket: Kühlung
Studiengang:  Mechatronik
Kontakt: j.arend@herkulesracing.de

Fahrer

Driverless Entwicklung

Boakai Lawson

Abteilung: Driverless Entwicklung
Arbeitspaket: Regelungstechnik
Studiengang:  Maschinenbau
Kontakt: b.lawson@herkulesracing.de

Shujie Liu

Abteilung: Driverless Entwicklung
Arbeitspaket: Environment Recognition
Studiengang:  Elektrotechnik
Kontakt: s.liu@herkulesracing.de