Team HRT 17

Projektleitung

Max Benderoth

Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: m.benderoth@herkulesracing.de

 

Technische Leitung

Daniel Weinberger

Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: d.weinberger@herkulesracing.de

Christoph Kellner

Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: c.kellner@herkulesracing.de

 

Aerodynamik

Simon Weinrich

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: s.weinrich@herkulesracing.de

Karim Barkia

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Monocoque Simulation
Studiengang: Master Maschinenbau
Kontakt: k.barkia@herkulesracing.de

Thomas Loeck

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Gesamtfahrzeugsimulation & Seitenkasten
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: t.loeck@herkulesracing.de

Nils Perrey

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Unterboden
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: n.perrey@herkulesracing.de

Mauritz Henne

Abteilung: Aerodynamik
Arbeitspaket: Front- und Heckflügel
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: m.henne@herkulesracing.de

 

Elektrotechnik

Leonard Hildebrand

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Telemetrie
Studiengang: Bachelor Elektrotechnik
Kontakt: l.hildebrand@herkulesracing.de

Tibor Kleinschmidt

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: E-Gas, E-Drossel
Studiengang: Bachelor Elektrotechnik
Kontakt: t.kleinschmidt@herkulesracing.de

Florian Fix

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Elektrische Systeme
Studiengang: Master Mechatronik
Kontakt: f.fix@herkulesracing.de

Alexander Abermet

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Elektrische Systeme
Studiengang: Master Elektrotechnik
Kontakt: a.abermet@herkulesracing.de

 

Fahrer

Daniel Schade

Abteilung: Fahrer
Studiengang: Master Wirtschaftswissenschaften
Kontakt: d.schade@herkulesracing.de

 

Fahrwerk

Lukas Löber

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: l.loeber@herkulesracing.de

Jörn Morbitzer

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Fahrdynamiksimulation
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: j.morbitzer@herkulesracing.de

Simon Nowak

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Pedalerie & Bremse
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: s.nowak@herkulesracing.de

Caspar Braun

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Konstruktion FDS
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: c.braun@herkulesracing.de

 

Karosserie

Johannes Loose

Abteilung: Rahmen
Arbeitspaket: Sitz, Firewall, Gurt
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: j.loose@herkulesracing.de

Elias Leck

Abteilung: Rahmen
Arbeitspaket: Crashbox & Simulation
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: e.leck@herkulesracing.de

Patrik Gembries

Abteilung: Rahmen
Arbeitspaket: Matrix
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: p.gembries@herkulesracing.de

 

Marketing

Hendrik Rübbelke

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: h.ruebbelke@herkulesracing.de

Carlotta Brinkmann

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Public Relations
Studiengang: Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: c.brinkmann@herkulesracing.de

Joshua Hempel

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Design
Studiengang: Produkt Design
Kontakt: j.hempel@herkulesracing.de

 

Motor

Alexander Konsek

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: a.konsek@herkulesracing.de

Markus Siebert

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Kurbelwellenberechnung
Studiengang: Bachelor Mechatronik
Kontakt: m.siebert@herkulesracing.de

Philipp Folmeg

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Ansaugtrakt
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: p.folmeg@herkulesracing.de

Johannes Braun

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Motor Simulation
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: j.braun@herkulesracing.de

Andreas Strubl

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Kühlung
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: a.strubl@herkulesracing.de

Konstantin Doms

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Antriebsstrang
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: k.doms@herkulesracing.de

 

Statics

Niklas Tecklenburg

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: n.tecklenburg@herkulesracing.de

Ina Ni

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Business Plan
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: i.ni@herkulesracing.de

Lena Eilers

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Business Plan
Studiengang: Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: l.eilers@herkulesracing.de

Paul Bockisch

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: p.bockisch@herkulesracing.de

Julia Arenhoevel

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen
Kontakt: j.arenhoevel@herkulesracing.de

 

Wirtschaft

Moritz Jordan-Winneknecht

Abteilung: Wirtschaft
Arbeitspaket: Buchhaltung
Studiengang: Bachelor Wirtschaftswissenschaften
Kontakt: m.jordan-w@herkulesracing.de

Fabian Brese

Abteilung: Wirtschaft
Arbeitspaket: Sponsoring & Datenbanken
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Kontakt: f.brese@herkulesracing.de