Team HRT 15

Teamleitung

Eugen Schuhmacher

Abteilung: Teamleitung
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: e.schuhmacher@herkulesracing.de

Antje Bennefeld

Abteilung: Teamleitung
Studiengang: Anglistik, Germanistik
Kontakt: a.bennefeld@herkulesracing.de

Sergei Getmann

Abteilung: Teamleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.getmann@herkulesracing.de

Sergej Kosowanow

Abteilung: Teamleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.kosowanow@herkulesracing.de

 

Technische Leitung

Sergei Getmann

Abteilung: Teamleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.getmann@herkulesracing.de

Testleitung

Erik Schmitt

Abteilung: Testleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: e.schmitt@herkulesracing.de

Motor

Markus Wichette

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.wichette@herkulesracing.de

Vazir Avdoiani

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Ölschmierung
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: v.avdoiani@herkulesracing.de

Christopher Bölling

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Motorsteuerung
Studiengang: Mechatronik
Kontakt: c.bölling@herkulesracing.de

Jan Ernst

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Kraftübertragung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: j.ernst@herkulesracing.de

Jonas Fischer

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Ansaugtrakt, Drosselklappe
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: j.fischer@herkulesracing.de

Michael Kersten

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Ansaugtrakt, Drosselklappe
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.kersten@herkulesracing.de

Markus Golek

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Abgasanlage
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.gloek@herkulesracing.de

Nils-Mathis Wiederhold

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Abgasanlage
Studiengang: Nanostrukturwissenschaft
Kontakt: n.wiederhold@herkulesracing.de

Michael Hinze

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Kraftstoffversorgung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.hinze@herkulesracing.de

Dennis Mahlmann

Abteilung: Motor
Arbeitspaket: Getriebe Entwicklung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: d.mahlmann@herkulesracing.de

Fahrwerk

Sergej Kosowanow

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.kosowanow@herkulesracing.de

Sergei Getmann

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Stv. Abteilungsleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.getmann@herkulesracing.de

Fabian Brese

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Hinterachslenkung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.brese@herkulesracing.de

Simon Nowak

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Pedalerie
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: s.nowak@herkulesracing.de

Dieter Fabisch

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Pedalerie
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: d.fabisch@herkulesracing.de

Manuel Brundig

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Lenkrad
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.brundig@herkulesracing.de

Felix Körbel

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Lenkrad
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.koerbel@herkulesracing.de

Alex Lojko

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Bremse
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: a.lojko@herkulesracing.de

Thomas Porabka

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Bremse, Lenkung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: t.porabka@herkulesracing.de

Dario Pranjkovic

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Stabi
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: d.pranjkovic@herkulesracing.de

Rahmen

Magdalena Huber

Abteilung: Rahmen
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.huber@herkulesracing.de

Eugen Prints

Abteilung: Rahmen
Arbeitspaket: Rahmensimulation
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: e.prints@herkulesracing.de

Elias Leck

Abteilung: Rahmen
Arbeitspaket: Rahmensimulation
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: e.leck@herkulesracing.de

Abdel Zetili

Abteilung: Rahmen
Arbeitspaket: Flügelhalter, Matrix
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: a.zetili@herkulesracing.de

Karosserie

Annemarie Kroworsch

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Bildende Kunst
Kontakt: a.kroworsch@herkulesracing.de

Fabian Liese

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Frontflügel
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.liese@herkulesracing.de

Marco Vent

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Heckflügel
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.vent@herkulesracing.de

Julian Herden

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Sitz
Studiengang: Produkt-Design
Kontakt: j.herden@herkulesracing.de

Fabian Riedl

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Sitz
Studiengang: Produkt-Design
Kontakt: f.riedl@herkulesracing.de

Mitja Rosenboom

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Diffusor
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.rosenboom@herkulesracing.de

Arnold Tchomgue Simeu

Abteilung: Karosserie
Arbeitspaket: Flügelhalter, Matrix
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: a.tchomgue@herkulesracing.de

Elektrotechnik

Robert Zipprich

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: r.zipprich@herkulesracing.de

Elina Knaub

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Stv. Abteilungsleitung
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: r.knaub@herkulesracing.de

Moritz Knaust

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Reifentelemetrie
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: m.knaust@herkulesracing.de

Philip Kober

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Reifentelemetrie
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: p.kober@herkulesracing.de

Lukas Markolf

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Reifentelemetrie
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: l.markolf@herkulesracing.de

Sebastian Kulla

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Anzeigenelemente
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: s.kulla@herkulesracing.de

Sebastian Mehte

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Kabelbaum
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: s.mehte@herkulesracing.de

Sascha Schüssler

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Kabelbaum
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: s.schuessler@herkulesracing.de

Sebastian Sprunck

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Elektrisches Energiemanagement
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: s.sprunck@herkulesracing.de

Vincent Weyell

Abteilung: Elektrotechnik
Arbeitspaket: Sensorik
Studiengang: Elektrotechnik
Kontakt: v.weyell@herkulesracing.de

Statics

Eugen Schumacher

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: e.schumacher@herkulesracing.de

Sören Gundlach

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: s.gundlach@herkulesracing.de

Robin Jordan

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: r.jordan@herkulesracing.de

Yannik Klaassen

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: y.klaassen@herkulesracing.de

Patrick Rauhut

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: p.rauhut@herkulesracing.de

Jonas Ried

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: j.ried@herkulesracing.de

Vera Hartmann

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Cost Report / Business Plan
Studiengang: Wing Maschinenbau
Kontakt: v.hartmann@herkulesracing.de

Nina Schober

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Business Plan Presentation
Studiengang: Wirtschaftsanglistik
Kontakt: n.schober@herkulesracing.de

Michelle Finster

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Business Plan Presentation
Studiengang: Wirtschaftsanglistik
Kontakt: m.finster@herkulesracing.de

Sponsoring

Fabian Brese

Abteilung: Fahrwerk
Arbeitspaket: Hinterachslenkung
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.brese@herkulesracing.de

Marketing

Marc Hoffmann

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Abteilungsleitung
Studiengang: Wirtschaftswissenschaften
Kontakt: m.hoffmann@herkulesracing.de

Antje Bennefeld

Abteilung: Teamleitung
Arbeitspaket: Public Relations
Studiengang: Lehramt
Kontakt: a.bennefeld@herkulesracing.de

Hendrik Rübbelke

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: IT, Public Relations
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: h.ruebbelke@herkulesracing.de

Luisa Hollmig

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Newsletter
Studiengang: Germanistik
Kontakt: l.hollmig@herkulesracing.de

Mark Möbus

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: Foto / Video
Studiengang: Kunstwissenschaft
Kontakt: m.moebus@herkulesracing.de

Claude Shami

Abteilung: Marketing
Arbeitspaket: PR Unterstützung
Studiengang: Informatik
Kontakt: c.shami@herkulesracing.de

Franziska Kurek

Abteilung: Statics
Arbeitspaket: Newsletter
Studiengang: Soziologie
Kontakt: f.kurek@herkulesracing.de

Fahrer

Dieter Fabisch

Abteilung: Fahrer
Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: d.fabisch@herkulesracing.de

Manuel Brundig

Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.brundig@herkulesracing.de

Felix Körbel

Abteilung: Fahrer
Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: f.körbel@herkulesracing.de

Markus Wichette

Abteilung: Fahrer
Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Maschinenbau
Kontakt: m.wichette@herkulesracing.de

Erik Schmitt

Abteilung: Fahrer
Arbeitspaket: Fahrer
Studiengang: Mechatronik
Kontakt: e.schmitt@herkulesracing.de